Юлия

а как понять однолюб))))) поподробнее если можно

Игорь Васильев

Они существуют, это не миф.
Таких людей, не так уж и мало. Многие, по настоящему, любят только одного человека, за всю свою жизнь. Такое бывает. И, как я считаю, если это чувство взаимно, то это является крупным везением, удачей.
Про такие пары говорят, что они нашли свою половинку. Некоторые, находят ее не сразу, не с первой попытки, ищут, пробуют, и найдя, обретают долгожданное счастье. А некоторые, не находят ее никогда.

Ольга Маренкова

Человек не влюбчивый, а если полюбил, то искренне и надолго!

Виктор Нащинский

Существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. Зализняка) .

Корень: -одн-; соединительн. связка: -о-; корень: -люб-.

Значение
тот, кто за всю свою жизнь любил только кого-либо одного
"Есть однолюбы: влюбившись один раз, они до конца пронесут свое чувство к раз и навсегда выбранной спутнице жизни. Владимир Шахиджанян", «1001 вопрос про ЭТО» , 1999 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Оксана Голенкова

Редко влюбляется, подробней некуда...

Данила Матросенко

Любит всю жизнь одну-чистой любовью