Eвгения Сердюк

расположите в порядке возрастания: 2, cos 2, sin 2, ctg 2. Распишите как это сделать)

Юлия Митрофанова

Лучше всего понять, чему равны синус 2 и косинус 2 с помощью единичной окружности. На окружности видно, что синус 2 - это положительное число, чуть меньше единицы. А косинус 2 и котангенс 2 - отрицательные числа (поскольку угол в 2 радиана - это вторая координатная четверть) . Осталось выяснить, что из них больше - косинус или котангенс. Рассуждаем так: когда делим на число, меньшее единицы, в результате получаем число, по модулю большее делимого (числа, которое делили) . Котангенс - это отношение косинуса к синусу, то есть при делении косинуса на синус двойки получаем результат, по модулю больший косинуса 2. А так как из двух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше, то косинус 2 больше котангенса 2. Итак, в порядке увеличения: котангенс 2, косинус 2, синус 2, 2.