Александр C

помогите упростить выражение. 1)3x-y-6x+8y 2)8a+(3a-5)-(2a+1) 3)11-3(7y-2)

Г.
Герой .

1)7y -3x
2) 9a-4
3) 17-21y

Сергей Тулайкин

1. Привести подобные: сложить (алгебраически) коэффициенты у одинаковых буквенных выражений: (8-1)у-(6-3)=7у-3х. Справочно: 1) чтобы сложить два числа с одинаковыми знаками, нужно сложить их абсолютные величины и поставить их общий знак; 2) чтобы сложить два числа с противоположными знаками, нужно из большей абсолютной величины вычесть меньшую и поставить знак большей.
2. Вначале раскрыть скобки, т. е. записать выражение без скобок, но нужно помнить, что если перед скобкой стоит знак минус, то члены, стоящие в скобке, записываются с противоположным знаком. А далее, как и в примере 1. 8а+3а-5-2а-1=(8+3-2)а-(5+1)=9а-6.
3. Здесь при раскрытии скобок нужно множитель перед скобкой умножить на каждый член в скобке: 11-21у+6=17-21у.

Матрос Април

Нужно сгруппировать все члены с переменной и все свободные члены, а потом привести подобные. Будет как-то так:
3 х - у - 6 х + 8 у = ( 3 х - 6 х) + (8 у - у) = 7 у - 3 х
8а + ( 3а - 5) - (2 а + 1)= 8 а + 3 а - 5 - 2а - 1 = ( 8 а + 3 а - 2 а ) - (5 + 1) = 9 а - 6 = 3 (3 а - 2)

А последнее сам сделаешь!

Усуи Люблю-Вас

упростить выражение 2.8х3а