Сашуля Сухонос

Подарили черепаху европейскую болотную. Очень добрая, не кусается, можно и шейку почесать. Подскажите. Как за ней...

ухаживать. Холодает, а в холодной воде, наверное ей холодно. На руки берешь - лапки холодненькие. Как кормить? Кто знает, отзовитесь пожалуйста. Сколько ей нужно воды наливать в аквариум (мы наливаем в половину ее) . Нужно ли ее выпускать бегать и играть с ребенком - кататься на детском катере и т. д.

Алла Грощенко/захарова

У меня такие черепахи сидят в 100 литровом аквариуме с 15 см воды. В воде грелка +26 и губчатый фильтр. Пару раз в неделю черепахи получают Repti Glo 10% на несколько часов. Кормлю мясом, сердцем, кальмаром, иногда живыми рыбками.

Сова Сова

почитайте черепахи. ру, там все найдете

An
Anton

к добавленному выше, лампу все же repti glo 10 включать каждый день на 12 часов (по несколько минут в неделю облучают только спец. медицинскими лампами, которые имеют запредельную цену) , ибо лампы сейчас не те.. .водным раньше 5ки использовали, а сейчас эти 5ки фигня, ничего не стоят.
на одну черепаху вам понадобится 100литров, наливать больше половины, чтобы черепаха в случае чего могла перевернуться обратно на пластрон, да и чтобы не терла его же об грунт, должен быть островок обогреваемый. на островке 30-31 градус ( с помощью обычной лампы накала) вода 26-27градусов. корм сырая не жирная рыба. можно живых мелких запускать. в качестве витаминов либо фирменные давать от tetra либо раз в 2 недели говяжью печень. в качество доп. подкормок можно сырые морепродукты, насекомых, грызунов. на пол выпускать нельзя! причин очень много, не хочу их все перечислять, тем самым создавая скучный и длинный ответ.
черепаха-дикое террариумное животное (между прочем болотки занесены в международную красную книгу и по моему в ситес 2 приложение) это животное исключительно для наблюдения. у меня дома живет 3 сухопутки, 1 водная (раньше около 9 черепах было) еще всякие есть ящерицы, змеи, улитки. ни каких животных я не даю в руки детям. дети это неадекватные существа, порой человек на руках животное удержать не может. . а тут дети. да и самое важное-черепаха испытывает дичайший стресс, от того, что ее берут на руки. может и от еды отказаться. просто от природы она не наделена способностью издавать звуки, поэтому даже пискнуть не сможет ежели что. так же черепаха, как и другие рептилии является носителем сальмонелл
а так подробно изучите сайт http://cherepahi.ru/opredelenie-vida/vidy-cherepax/491-emys-orbicularis-bolotnaya-evropejskaya.html