Алексей

Помогите с задачей по физике. Только пишите как решать

На сколько градусов нагреется холодная вода, температура которой 15 *C, ели ее смешать с таким же количеством горячей воды, Температура которой 85*C.

Политехника Флексико

Решать такие задачки надо составлением уравнения теплового баланса. Он основан на том, что установившаяся температура для горячей воды и для холодной воды одна и та же. Так что горячая остывает со своей температуры до некоторой Т, а холодная нагревается со своей до той же самой Т. Какое количество теплоты отдаёт или получает вода при остывании или нагревании - написать не штука. Вот просто приравняйте эти два выражения и решите уравнение относительно Т.