Mirlan Koshokov
Mirlan Koshokov

В каком году изобрели компьютерную мышь?

НД
Надежда Дюльгерова

Компьютерная мышь, она же «индикатор позиций x и y», она же манипулятор, «увидела свет» в 1964 году. Её изобрёл Дуглас Карл Энгельбарт (Douglas Carl Engelbart) из Стэнфордского исследовательского института.
http://www.membrana.ru/particle/2307

«Госзаказа» на мышь не было, – она появилась как один из побочных продуктов при разработке Энгельбартом операционной системы oN-Line System (NLS). В ходе работы над NLS появилась концепция «оконного» интерфейса, и мышь была создана как один из возможных манипуляторов для работы с окнами. Вообще-то, идея такого манипулятора появилась в 1963 г. , а в 1964 г. был изготовлен первый действующий прототип (в одном интервью Энгельбарт сказал, что первые мысли о создании подобного устройства появились у него еще в 1951 г.!) .

Первая компьютерная мышь представляла собой деревянную (!) коробку ручной работы, внутри которой находились два перпендикулярных колеса и кнопка. При движении мыши колеса катились по столу и позволяли узнать направление и величину перемещения устройства. Эти данные преобразовывались в перемещение курсора на экране.







В 1968 г. Энгельбарт получил за свое изобретение чек на $10 тысяч и весь гонорар внес в качестве первого вклада за скромный загородный домик…
1 декабря 2000 г. Энгельбарт – за все свои изобретения, включая изобретение компьютерной мыши – был награжден Национальной Медалью технологий (The National Medal of Technology) — одной из высших наград США для ученых за достижения в IT-сфере.
http://hao.ru/archives/852

Андрей Мекаев
Андрей Мекаев

9 декабря 1968 года компьютерная мышь была представлена на демонстрации интерактивных устройств в Калифорнии

Вадим Сопин
Вадим Сопин

в 1968 году

Похожие вопросы
кто изобрел компьютерную мышь?
кто изобрел телефон и в каком году? кто изобрел радио и в каком году? кто изобрел радио и в каком году?
в каком году изобрели компас и как звали изобретателя
Перестала работать компьютерная мышь.
где и в каком году изобрели фотоапарат
в каком году и месяце был изобрели компас
в каком году изобрели пылесос
В каком году изобрели пенициллин
Если компьютерная мышь
Кто придумал компьютерную мышь?