Степан Зарецкий

Помогите с химией пожалуйста, очееень надо ))

1)Бутан в отличие от метана, вступает в реакцию
а) изомеризации
б) горения
в) замещения
г) крекинга
Составьте уравнения этих реакций, используя сокращенные структурные формулы органических соединений, укажите условия их протекания и назовите образующиеся вещества.
2)Объем оксида углерода (IV), образующегося при сгорании 10 л пропана, равен
а) 10л.
б) 30л.
в) 20л.
г) 40л.
Ответ подтвердите пожалуйста решением задачи.

Айдар

1)А
реакция: в главной цепи 4 углерода, расставишь водород, на стрелкой реакции пишешь AlC3 400градусов, и получиться изобутан (то есть3 углерода в главной цепи и один радикал вниз у первого)... Вроде так.