Ев
Евгений

Расскажите пожалуйста про социальное движение (США 1920 гг)

Именно только социальное движение!!!! Политику и экономику не надо!!! !

Ольга Метелькова

1920-е годы вошли в историю США под названием "Эра Прогрессивизма"...Для неё была характерна высокая политическая активность среднего класса и социальных низов, с надеждой на лучшую жизнь.
Одной из целей движения прогрессистов была борьба с коррупцией политической верхушки США. Часть прогрессистов выступала также за закрытие питейных заведений и принятие сухого закона. К прогрессистам примыкали сторонники предоставления избирательных прав женщинам, а также улучшения здравоохранения и модернизации в ряде других сфер общественной жизни. Прогрессисты трансформировали и придали научный облик общественным дисциплинам, в частности истории, экономике и политическим наукам.
Идеи прогрессистов разделяли многие политические лидеры США, включая республиканцев Теодора Рузвельта, Роберта Лафолета, Чарльза Хьюза, Герберта Гувера и демократов Уильяма Брайана, Вудро Вильсона и др.
Поначалу движение прогрессистов действовало лишь на местном и региональном уровнях и лишь через некоторое время захватило всю нацию. Многие идеи прогрессисты заимствовали из Западной Европы, в частности создание в 1914 г. Федеральной резервной системы.