Евгений Высоцкий

есть вопрос помогите с решением

найдите четырехзначное число девятая часть которого так же четырехзначное число записанное темиже цифрами но в обратном порядке. найдите все возможные варианты и докажите что других вариантов нет.

Ярослав Данилюк

не хватает пояснения в каком множестве работаем, но ладно
четырехзначных чисел не много ( от 1000 до 9999)
четырехзначных, дающих при умножении на 9 чет-ое, - еще меньше (от 1000 до 1111)
четырехзначных, дающих при делении на 9 чет-ное, - тоже мало (от 9000 до 9999)
Логический вывод, одна из цифр, входящих в состав числа равна 9,а другая 1
Следовательно первая цифра 9 в числе, последняя 1(исходя из того, что оно записано в обратном порядке)
для третьей возможны только 0 и 1( так как обратная запись исходного числа не больше 1111)
для второй при 0 в третьей от 0 до 9, при 1 в третьей от 0 до 1
Но так как последняя цифра в обратной записи 9, то при 1 в третьей только 0.
Осталось перебрать десять чисел (это быстро, сделай сам)

Trancer Trancer

9801 и 1089 только эти числа