Владимир Фалеев

СРОЧНО... Вопрос: В чем роявляется сложность огранизации инфузорий в спавнении с другими простейшими...

Спасибо за ваши ответы!!!!

Aлексей Жуков

КЛАСС ИНФУЗОРИИ

Впервые инфузорий обнаружили в воде, настоянной на различных травах ("инфузория" означает "настойка").

Эти простейшие покрыты как будто тончайшей «шерстью» — ресничками. У каждой инфузории их около 10—20 тыс. Реснички — это те же укороченные жгутики. Движение ресничек волнообразно, как колыхание пшеничного поля. Синхронно взмахивая около 30 раз в секунду, ряды ресничек, как вёсла множества гребцов, движут инфузорию вперёд. Этот «скоростной» способ передвижения, конечно, не сравнить с неспешным перетеканием амёбы. Помещённая в каплю воды под окуляр микроскопа, инфузория часто столь стремительно пересекает поле зрения микроскопа, что напоминает маленькую ракету. За секунду инфузория часто проплывает 10—20 длин своего тела.

Инфузории — самые совершенные создания природы среди простейших. Это процветающая группа животных, к которой принадлежит более 7 тыс. видов.

Можно сказать, что эволюция, начав «лепку» тела простейших с бесформия амёбы, постепенно пришла к строго определённым формам тела у инфузорий.

У большинства инфузорий есть хорошо оформленная глотка — довольно глубокая впадина или воронка на теле. Бактерии и прочая добыча инфузорий, если они попали в глотку, уже никуда не денутся — взмахи ресничек отправят их на дно глотки, где расположен рот.

Другое важное усовершенствование строения инфузории — наличие в клетке не менее двух ядер. Зачем это нужно?

Ядро, как известно, является хранилищем «инструкций и чертежей» , определяющих работу клетки. Два ядра можно сравнить с двумя залами библиотеки. В первом — книги (чертежи и инструкции) находятся в постоянном обороте, на руках, их читают, они часто получают повреждения. Это большое ядро инфузории (макронуклеус) . Оно руководит всей повседневной деятельностью клетки. Во втором же зале нашей библиотеки хранятся точно такие же книги (копии тех же инструкций и чертежей) , но в неприкосновенном виде. Здесь они сберегаются для будущих поколений. Это малое ядро инфузории (микронуклеус) . Оно необходимо только в самые важные моменты жизни инфузорий — при половом процессе.

ИНФУЗОРИИ ТУФЕЛЬКИ

Эти хорошо известные инфузории встречаются в воде, где стояли срезанные цветы, в настое обычного лугового сена. Они заметны невооружённым глазом, достигая в длину 0,2 мм. По форме они и вправду напоминают туфельку. Плавает тупым концом вперед.

Туфелька не беззащитна. При раздражении с поверхности её тела «выстреливают» длинные тонкие нити (трихоцисты) , и вправду похожие на стрелы, к тому же, видимо, ядовитые, поражающие врага или добычу. Трихоцистов у инфузории столько же, сколько и ресничек.

На дне глотки в цитоплазме образуется пищеварительная вакуоль, которая отделяется от глотки и увлекается током цитоплазмы. При обилии пищи и нормальных температурных условиях (15 градусов) пищеварительные вакуоли образуются, каждые 1-2 мин. В них пища переваривается и усваивается цитоплазмой, после чего пищеварительная вакуоль, пройдя по часовой стрелке, подходит к заднему концу тела, где через специальное отверстие в оболочке - порошицу выбрасывает не переваренные остатки пищи наружу.

В теле туфельки работают два «насоса» — две сократительные вакуоли, постоянно откачивающие из неё избыточную воду, выполняя функцию осморегуляции. Сокращаясь каждые 10 с, за полчаса они «выливают» из простейшего количество воды, по объёму равное ему самому.