ВФ
Владимир Фалеев

СРОЧНО... Вопрос: В чем роявляется сложность огранизации инфузорий в спавнении с другими простейшими...



Спасибо за ваши ответы!!!!

Aлексей Жуков

КЛАСС ИНФУЗОРИИ

Впервые инфузорий обнаружили в воде, настоянной на различных травах ("инфузория" означает "настойка").

Эти простейшие покрыты как будто тончайшей «шерстью» — ресничками. У каждой инфузории их около 10—20 тыс. Реснички — это те же укороченные жгутики. Движение ресничек волнообразно, как колыхание пшеничного поля. Синхронно взмахивая около 30 раз в секунду, ряды ресничек, как вёсла множества гребцов, движут инфузорию вперёд. Этот «скоростной» способ передвижения, конечно, не сравнить с неспешным перетеканием амёбы. Помещённая в каплю воды под окуляр микроскопа, инфузория часто столь стремительно пересекает поле зрения микроскопа, что напоминает маленькую ракету. За секунду инфузория часто проплывает 10—20 длин своего тела.

Инфузории — самые совершенные создания природы среди простейших. Это процветающая группа животных, к которой принадлежит более 7 тыс. видов.

Можно сказать, что эволюция, начав «лепку» тела простейших с бесформия амёбы, постепенно пришла к строго определённым формам тела у инфузорий.

У большинства инфузорий есть хорошо оформленная глотка — довольно глубокая впадина или воронка на теле. Бактерии и прочая добыча инфузорий, если они попали в глотку, уже никуда не денутся — взмахи ресничек отправят их на дно глотки, где расположен рот.

Другое важное усовершенствование строения инфузории — наличие в клетке не менее двух ядер. Зачем это нужно?

Ядро, как известно, является хранилищем «инструкций и чертежей» , определяющих работу клетки. Два ядра можно сравнить с двумя залами библиотеки. В первом — книги (чертежи и инструкции) находятся в постоянном обороте, на руках, их читают, они часто получают повреждения. Это большое ядро инфузории (макронуклеус) . Оно руководит всей повседневной деятельностью клетки. Во втором же зале нашей библиотеки хранятся точно такие же книги (копии тех же инструкций и чертежей) , но в неприкосновенном виде. Здесь они сберегаются для будущих поколений. Это малое ядро инфузории (микронуклеус) . Оно необходимо только в самые важные моменты жизни инфузорий — при половом процессе.

ИНФУЗОРИИ ТУФЕЛЬКИ

Эти хорошо известные инфузории встречаются в воде, где стояли срезанные цветы, в настое обычного лугового сена. Они заметны невооружённым глазом, достигая в длину 0,2 мм. По форме они и вправду напоминают туфельку. Плавает тупым концом вперед.

Туфелька не беззащитна. При раздражении с поверхности её тела «выстреливают» длинные тонкие нити (трихоцисты) , и вправду похожие на стрелы, к тому же, видимо, ядовитые, поражающие врага или добычу. Трихоцистов у инфузории столько же, сколько и ресничек.

На дне глотки в цитоплазме образуется пищеварительная вакуоль, которая отделяется от глотки и увлекается током цитоплазмы. При обилии пищи и нормальных температурных условиях (15 градусов) пищеварительные вакуоли образуются, каждые 1-2 мин. В них пища переваривается и усваивается цитоплазмой, после чего пищеварительная вакуоль, пройдя по часовой стрелке, подходит к заднему концу тела, где через специальное отверстие в оболочке - порошицу выбрасывает не переваренные остатки пищи наружу.

В теле туфельки работают два «насоса» — две сократительные вакуоли, постоянно откачивающие из неё избыточную воду, выполняя функцию осморегуляции. Сокращаясь каждые 10 с, за полчаса они «выливают» из простейшего количество воды, по объёму равное ему самому.

Похожие вопросы
какие органоиды у инфузории туфельки и их функции?
Какую роль играют ядра у инфузории?
Есть ли у инфузории-туфельки хроматофоры?
Если бы все было так просто ) А у вас все просто в жизни? или сложностей нет, может сложности не сложности вовсе ?)
инфузория туфелька прокариот или эукариот. с пояснением
может быть сложность простой?
Как узнать, есть ли в воде инфузории туфельки?
Что такое ядерный аппарат инфузории туфельки
В чём сложность простого?
Как просто - объяснить все сложности?!