Ольга Миршельд

Где можно найти каталог монет Сбербанка из серии: "на удачу" и "экономическую выгоду" или что-то в этом духе..?

Хочу купить монету, понравилась, а название я забыл...

Марина Рогачёва

В ассортименте Сбербанка России представлено большое количество монет России, которые были выпущены с 1980 года в СССР и Российской Федерации. Материалы, из которых изготовлены монеты, совершенно различны: палладий, платина, золото и серебро.

Памятные монеты чеканятся в России с 1832 года, когда была изготовлена первая монета (золотая) . До революции в царской России всего было выпущено 13 памятных монет из серебра и золота. С приходом к власти большевиков выпуск монет был остановлен. И лишь в преддверии "Олимпиады-80" в 1977-80 году были выпущены памятные монеты из драгметаллов Госбанком СССР. После этого памятные монеты не выпускались еще восемь лет. Чеканка монет была возобновлена в 1988 году, и с тех пор не прекращалась. Сейчас на смену Госбанку СССР пришел Центральный банк России, являющийся достойным продолжателем традиций чеканки.

Каталог монет Сбербанка: http://sbrmonety.ru/coins/