Александр Лакосник

He did play with other children. Как понять эту конструкцию? Почему не He played with other children ?

Константин

Это один из вариантов утвердительного предложения. Обозначает, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО играл с другими детьми. Что-то вроде дополнительного акцента.

Максим Якимчук

Смотря что там по контексту.. . Употребляется для усиления значения глагола.

Egor Golubev

Ко всему вышенаписанному добавлю, что такой прием называется эмфаза.

Максим

да все верно, это усиление глагола. когда говоришь we do love you это значит что мы не просто любим, а еще как любим; ) а перевод вашего предложения следующий: Он таки играл с детьми (одесский манер) , или же Он все же (действительно, реально) играл с детьми