Василий Будрик-Былинский

Кто и когда создал памятник Черный тюльпан в Улан-Удэ на Улице Терешковой?

Кирилл Пратько

Недалеко от Русского драматического театра им. Н. А. Бестужева находится Черный тюльпан – памятник солдатам, павшим во время войны в Афганистане, вечная им память. Думаю, вы уже по названию поняли, что внешне он похож на тюльпан. Черный, высокий, наверху подвешен колокольчик. На 9 мая внутри него зажигают вечный огонь. К памятнику ведут четыре небольших лестницы, по бокам которых стоят фонарики.

Автор проекта – Б. Б. Бадмацыренов.

Памятник «Ровесникам, ушедшим в бой» сооружен в 1998 г. по инициативе Совета ветеранов Афганистана. Автор проекта – Б. Б. Бадмацыренов. Посвящен воинам Бурятии, погибшим при исполнении интернационального долга в республике Афганстан и во вмемя боевых действий в Чечне. Комплекс представляет собой полураспустившийся бутон лотоса, символизирующий безвременно ушедшие молодые жизни погибших воинов, двух мемориальных досок со списками 59 погибших, галереи с портретами погибших, высеченных на мраморных плитах, и боевой машины пехоты, установленной на пьедестале (в августе 2000 г.) . По данным на 2001 г. , из Бурятии в Афганской войне погибло 24 человека, 2 пропало без вести, в Чечне погибло 72 человека. Жители республики называют этот памятник «черным тюльпаном» .