Максим Калашник

основные итоги внутренней политики Александра прогрессивные и консервативные черты

ДА
Дмирий Афоничкин

Прогресс: введение министерств (1802)вместо коллегий, ликвидация монополии дворянства на землевладение (1801), учреждение Государственного Совета (1810), указ о вольных хлебопашцах (освобождение крестьян на волю за выкуп) , создание новых университетов (Казанский, Харьковский, Царскосельский лицей), дарование конституции царству польскому (1815)

Консерватизм: военные поселения (1816-1817),указ, запрещавший крестьянину отыскивать вольность в суде (1815), аракчеевщина (1815-1825), подтверждение права помещика ссылать крестьян в Сибирь, ужесточение государственного контроля над учреждениями (1819)