Taiger Vid

"Ода на день восшествия Елизаветы Петровны"Как Ломоносов изображает Россию?

Инна Ушакова

по ссылочке в источнике

Иван Гашевский

Тема Родины и служения ей — ведущая в творчестве М. В. Ломоносова. С этой темой тесно связана тема науки, познания природы. Наиболее ярко просветительские идеалы поэта отразились в «Оде на день восшествия на престол императрицы Елисаветы Петровны, 1747 года» :

1. Необъятность Родины:

Вокруг тебя цветы пестреют И класы на полях желтеют; Сокровищ полны корабли Дерзают в море за тобою.. .

2. Процветание Родины невозможно без мира (понимаемого очень широко — «возлюбленная тишина») :

Когда на трон она вступила, Войне поставила конец.

3. Одна из основных заслуг Елисаветы — развитие отечественной науки:

О вы, которых ожидает Отечество от недр своих И видеть таковых желает, Каких зовет от стран чужих, О, ваши дни благословенны!

Наука не только способствует процветанию России, но и приносит пользу каждому человеку:

Науки юношей питают, Отраду старым подают, В счастливой жизни украшают, В несчастный случай берегут.. .

Ода завершается гимном науке, призывом к молодому поколению дерзать во славу Российской земли.