Alex Fil

помогите с вопросом по истории. Почему в 17 веке усиливались позиции дворянства? Пожалуйста

Ирраклий Андропников

Централизация государств требовала создания и поддержания властной структуры (по нынешнему – вертикали власти) , в которой дворяне играли и роль смотрящих за крестьянами, и роль государственных служащих, и роль офицеров (официальных лиц) среди военнослужащих.

Заканчивалась пора феодальной вольницы и д’артаньянам указывали на их место в иерархии в обмен на властные полномочия «от сих и до сих» .

Всё большую роль начинали играть столицы, так как всё больше вопросов решались именно через столицы. Это и Париж, и Вена, и Москва, и Стокгольм, и Мадрид.