Den

Что за масть такая-коллекторы и с чем их едят? Интересует правовой статус, норм. акты, регулирующие деятельность и пр.

Ел
Елена

Коллекторы в нормальном смысле это юр. лица к которым перешло право требования дебеторской задолженности. Могут только вести с вами беседы -вежливо. Те кто приезжают и рукоприкладствуют, звонят и угрожают вне закона-на них сразу писать заяву.

Алексей Анищенко

Фирмы, которые специализируются на покупке долговых обязательств и взыскании долгов по ним. Специального статуса у них. Должны действовать в соответствии с действующим законодательством (ГК РФ о договоре цессии) , обращаться в суд и в СПП и не нарушать уголовное законодательство, как это зачастую происходит

Елена Еремина

Итак, коллекторы - профессиональные взыскатели долгов.
Специальный закон о профессиональной ДОСУДЕБНОЙ деятельности по взысканию просроченной задолженности - в Рассее, на настоящий момент, увы, Не принят и находится в стадии законопроекта.
Поэтому, коллекторы имеют право заниматься взысканием ТОЛЬКО в соответствии с общими нормали гражданского и гражданско-процессуального права. Это могут быть и ИП и предприятия с иными организационно-правовыми формами, предусмотренными ГК РФ.
При досудебном взыскании, никаких иных прав, кроме вежливого разговора с должником, коллекторы не имеют. Те, кто допускают вольности, подпадают под уголовную статью "Вымогательство". Коллекторы могут выкупить долг кредитора или работать по взысканию - за комиссионное вознаграждение. По договоренности с заказчиком, коллекторы могут заниматься и взысканием задолженности через суд.
Еще подробности - здесь... [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]