Вова Ходяков

В чём сходства у героинь двух баллад Жуковского Людмилы и Светланы?

Ольга Федосеева

Эти две баллады-замечательный пример того, как различно можно
представить один сюжет, оставляя, тем не менее, произведения
взаимодополняющими, хотя они могут читаться и как самостоятельные.
В обоих произведениях мотив мертвого жениха является основным, но
несет различную смысловую нагрузку.
В "Людмиле" мертвый жених, увозящий девушку за собой в могилу – реальность,
в "Светлане"-сон, не влияющий на действительность. Т. е. композиционно рассматриваемый сюжет в «Людмиле» - основной и единственный, в "Светлане" – примерно рассказ в рассказе.
И там, и там, казалось бы, обстановка не из приятных: «мрачный лес» , ночь, престранное поведение жениха (в "Людмиле" он говорит загадками о своем «уединенном доме» , в "Светлане" вообще «бледен и унылый») . Но в "Светлане" появляется «голубочек белый» , классический символ чистоты, и уже
понятно, что участь Светланы не будет так печальна, как Людмилы.
По роли «голубочка» в происходящем (лишает силы угрожающего девушке мертвеца)
легко можно заключить о его противоположности силам тьмы, представленным
в образе мертвеца, и о близости к богу, об ангельской его природе (ведь он
появляется именно для спасения девушки, и он гораздо могущественнее мертвеца) .
Но, если Светлана сталкивается с силами и света, и тьмы, причем сама она ближе
к свету, то Людмила практически по доброй воле отдается во власть Дьяволу.
К тьме (в Ад) Людмилу ведет непокорность, противопоставление себя Создателю
Людмила сама выбирает себе путь: «Расступись, моя могила; гроб, откройся; полно жить» , обосновывая свой выбор: «с милым вместе – всюду рай» , и Бог идет ей
навстречу – он милосерден и верит в людей.
Это переосмысление понятий Рая, Ада, Бога человеком в сиюминутном страстном порыве: «Что, родная, муки ада? Что небесная награда? С милым вместе – всюду
рай; с милым розно – райский край безотрадная отрадная обитель. Нет, забыл меня спаситель!». Здесь разница между человеческим и божественным понятием о
счастье. Если божественное счастье – категория абсолютная, то требуемое Людмилой – сиюминутное. Это осознает мать Людмилы, не ослепленная страстью: «Дочь, воспомни смертный час; кратко жизни сей страданье; Рай – смиренным воздаянье, Ад – бушующим сердцам» , - и дает дочери разумный совет: «Будь послушна небесам» . Людмила, уже сделав выбор. Она не слушает мать, и в итоге остается с любимым.
Раскаялась ли Людмила в своих безрассудных желаниях, увидев милого в гробу, хотя
вид его был ей «страшен» , но что Бог сожалеет о ней, можно заключить с уверенностью: когда Людмила, каменея, «пала мертвая на прах» , в небесах раздаются «стон и вопли» .

Смерть Людмилы («час твой бил, настал конец» ) не божественное наказание за ропот на создателя, но результат исполнения желания Людмилы, Человек вправе решать, но его решения безрассудны и обрекают его на вечную муку, тогда как судьба, данная богом, ведет к абсолютному счастью.
Далее – в свете "Людмилы" строки «здесь несчастье – лживый сон; счастье - пробужденье» являются не просто кратким повторением сюжета, но приобретают символический смысл: жизнь земная с ее бедами как сон, а жизнь после смерти в
раю как пробуждение. Т. е. обречение души Людмилы на муки является закономерным

Жора

Ааа