Евгений

по чьей инициативе была создана первая публичная библиотека Благовещенска и де она распологаласЬ?

Руслан Бугаев

Первая городская общественная библиотека в Благовещенске воз­никла в 1859 г. В ее фонд вошло много солидных сочинений на фран­цузском, немецком и английском языках, подаренных молодому го­роду его основателем, генерал-губернатором Восточной Сибири Н. Н. Муравьевым-Амурским, чем и было положено основание биб­лиотеке.

Первоначально библиотека размещалась на чердаке казармы. Книжный фонд насчитывал три тысячи книг. В 1871 году из Общественного собрания библиотека с кабинетом перешла в здание городской Управы. До 1881 года она не имела штатного ра­ботника. С приходом библиотекаря многое изменилось к лучшему: был составлен систематический каталог, упорядочилась выписка книг. По постановлению городской Думы от 16 августа 1891 года библиотека была отделена от Управы. До сего времени она скудно пополнялась новой литературой. За три десятилетия, со вре­мени ее основания, книжный фонд увеличился лишь на две с полови­ной ты­сячи и к 1894 году составил пять тысяч книг.
Свое существование первая публичная библиотека г. Благовещен­ска прекратила в 1923 году, точнее, она сменила свой статус: весь ее книжный фонд в количестве 10 тысяч экземпляров был передан во вновь образованную губернскую (областную) библиотеку и составил ее основу. Благодаря этой преемственности и бережному отношению к наследию прошлого в фонде редких книг областной научной биб­лиотеки хранятся книги с оттисками штемпелей Благовещенской го­родской общественной (публичной) библиотеки.