Александр Сидельников

помогите написать сочинение на тему осенний отдых в лесу

Марина Винокурова

Кружит разноцветная метелица. Обрывает осень роскошный наряд деревьев, бросает его на дороги, несет в лужи, словно стараясь смыть яркую веселую краску. На ветру трепещут последние листья. Кажется, вот-вот оторвутся от ветки, упадут на землю, и лес сразу поредеет, станет просторнее и светлее.
С каждым днем прозрачнее становится лес. Теряет он свою таинственность, роняет на землю роскошный убор.
В солнечные дни, которые очень похожи на весенние, хороши прогулки в лесу. И есть там прекрасная поляна, куда я с друзьями или одна хожу отдыхать. Это мой любимый уголок, где можно провести немного свободного времени. Зеленовато-желтая трава на полянке, голубое небо и ласковое солнце.
Нарядна рябина с весны до осени. С каждым днем все оранжевее и ярче становятся ягоды на ней. Пока, наконец, не вспыхнут на лесной опушке рябиновые костры. Долго будут гореть они, озаряя лес своим холодным пламенем, пока не налетят на них шумные и шустрые ватаги дроздов на веселый пир.
На лесной опушке привлекает к себе внимание не только красавица-рябина, но и дрожащая, вздрагивающая последними листьями осина. Ни для кого, наверное, не тайна, что осине «холодно» постоянно, стоит лишь подуть небольшому ветерку.
Черешок, к которому прикреплена листовая пластинка, длинный и тонкий, и форма у него не как у других – цилиндрическая, а плоская, сплюснутая с боков. Вот ветер и может, как ему хочется, крутить лист вправо и влево, и дрожит он поэтому. Осина – дерево красивое. У молодых осинок листья очень похожи на листья тополя, и деревце можно спутать с топольком. Особенно хороши осенние листья, они бывают самых разных расцветок: и желтые, и багряные, и красные, и оранжевые. Поздней осенью украшают поляну и молодые осинки: их гладкие зеленоватые стволы вместе с белоствольными березками вносят в сумрачный лес оживление.
И еще есть у осины одна особенность. Поздней осенью, когда уже пройдет листопад, у нее начинается ветвепад. Тонкие веточки разной длины, словно листья, падают на землю. На конце веточки почки, а в них будущие листья. Ее не сломал ветер, она сама отделилась от дерева, как пожелтевший лист.
Зимой, когда снег укроет деревья и ветки осины ничем не выделяются среди других, их можно узнать по вкусу – они горькие и имеют своеобразный запах.
Конечно, в этом лесу есть еще много интересного, но мне приглянулась и запомнилась эта поляна.
Я люблю это место в лесу за то, что здесь можно прекрасно провести время, полюбоваться красотой леса, поляны. И я с удовольствием бываю там.