Татьяна Маркелова

Задача по физике пожалуйста)

В одном колене сообщающихся сосудов находится вода, а в другом масло. Чему равна высота столба воды, если высота столба масла 20 см?. Плотность воды 1000кг \м3, плотность масла 940 кг\м3
Дано Си Решение (ответ)

Ал
Алена

h масла = 0,2м
p масла 940 кг/м3

p воды 1000 кг/м3
из формулы вычисления давления столба жидкости
p (давление) = g(9.8-ускорение свободного падения) *p(плотность жидкости) *h(высота столба жидкости)
Вычислим давление масла (оно равно и для масла и для воды, они в одном сосуде) и равно
p=940*9,8*0,2=1842 Паскаля
Изменив формулу, найдем высоту столба жидкости воды
h= p(давление) /(p(плотность жидкости) *g(ускорение свободного падения) )
h = 1842/(9,8*1000) = 0,187м (0,19м приближенно) или 19 см.

Надеюсь я ничего не напутал и не забыл )