Вл
Владимир

Почему сильно надутый и плотно за вязанный шарик окажется через несколько дней спущенным?

Алексей Немов

Дело в том, что молекулы воздуха просачиваются сквозь латексные стенки шара. Молекулы сверхтекучего гелия меньше, чем молекулы воздуха, поэтому гелиевый шар сдувается быстрее: при этом он теряет свою лётную силу и падает.

Светлана Елисеева

через поры воздух уходит

Алексей Максимов

Значит в шарике где-то есть маленькая дырочка.