Юлия Фалеева

Прочитайте и объясните, что хотел сказать каждый из приятелей.

В зале картинной галереи стояли два приятеля. Один из них воскликнул: "Какая картина! " А другой сказал: "Какая картина? "

Какое средство устной речи помогает различить смысл сказанного? Какое средство письменной речи использовано для передачи разного смысла этих предложений? Сделайте вывод.

Бахтиер Джабборов

Первый хотел выразить восхищение, а второй уточнить, о какой картине идет речь. Средство устной речи - интонация. Средство письменной речи - пунктуация.

Наталья Васильева

В устной речи - интонация - Выделение голосом той или иной части слова или фразы в целом.
В письменности для передачи смысла в русском языке используется в основном пунктуация: "!", ",", "?",".","-", и т. д. , иначе говоря знаки препинания.
Вывод: Как неправильно выбранная интонация может свести весь разговор к нулю, так и неправильная расстановка знаков препинания может полностью исказить смысл фразы, и даже лишить её этого самого смысла.