Ольга Петрова

Помогите найти ответы на вопросы по Николаеву.

1.Когда официально была признана Николаевская область?
2. Какие национальности населяют Николаев?
3. Какие существуют памятные и заповедные места Николаевской области?
4. Какие люди прославили Николаев? (политики, певцы, писатели...) .
Желательно отвечать в подробностях с описаниями.
Заранее благодарен!

Галина Плёнсак

Никола́евская о́бласть (укр. Микола́ївська о́бласть) — область на юге Украины

Территория между Южным Бугом и Днепром вошла в состав России после русско-турецкой войны 1768—1774 годов, а территория к западу от Южного Буга — после заключения Ясского мира в 1792 году.

В 1918—1920 годах территория современной области подвергалась иностранной военной интервенции и стала ареной боёв гражданской войны. По окончании войны Николаевщина вошла в состав Украинской ССР, в 1922 годе её территория входила в состав Одесской губернии, в 1923—1930 годах была разделена между Николаевским, Первомайским, Херсонским и Одесским округами, но в 1932—1937 годах вошла в состав Одесской области. [1]

Николаевская область УССР была образована 22 сентября 1937 года из восточной части Одесской области. Территориально отличалась от современной Николаевской области, в составе области были части современных Кировоградской и Херсонской областей. 10 января 1939 года северные районы области вошли в состав созданной Кировоградской области. 30 марта 1944 года восточные районы области вошли в состав созданной Херсонской области.

4 ноября 1958 года награждена орденом Ленина.

Главы области

1947—1950 — Андрей Кириленко
1964—1969 — Трофим Поплёвкин
1969—1971 — Яков Погребняк
1971—1980 — Владимир Васляев
1980—1990 — Леонид Шараев

Достопримечательности

В историко-археологическом заповеднике «Ольвия» , в селе Парутино, сохранились фрагменты черепичной мостовой, мастерских, погребений (склепы Зевсова кургана) , храма Аполлона.

На территории области расположен Черноморский биосферный заповедник. Также здесь расположены региональные ландшафтные парки «Гранитно-Степное Побужье» и «Приингульский» . Поблизости от впадения в реку Мертвовод притока Арбузинки расположено заповедное урочище «Трикратский лес» . На побережье Тилигульского лимана расположен Тилигульский региональный ландшафтный парк.

Национальный состав

украинцы − 1 034,4
русские − 177,5
молдаване − 13,2
белорусы − 8,4
другие национальности − 7,7
болгары − 5,6
армяне − 4,3
евреи − 3,3
корейцы − 1,8
азербайджанцы − 1,5
цыгане − 1,4
поляки − 1,3
татары − 1,3
немцы − 1,2
Общие сведения

Административный центр Николаевской области — город Николаев.

Число административных единиц, советов и населённых пунктов области:

районов — 19;
районов в городах — 4;
населённых пунктов — 922, в том числе:
сельских — 894;
городских — 26, в том числе:
посёлков городского типа — 17;
городов — 9, в том числе:
городов областного значения — 5;
городов районного значения — 4;
сельских советов — 287.

Местное самоуправление в области осуществляет Николаевский областной совет, исполнительную власть — областная государственная администрация. Главой области является председатель облгосадминистрации, назначаемый Президентом Украины.

Автомобильный
По территории Николаевской области проходит:
автомагистраль E 58.
Железнодорожный
В Николаевской области находятся железные дороги, принадлежащие государственной администрации «Украинские железные дороги» и относящиеся к Одесской железной дороге.
Водный
Основные водные артерии области — реки Южный Буг и Ингул. Портами Чёрного моря являются Николаев и Очаков.

Бахадыр

Всё это есть в Викдепии.