Алена Князева

Кто знает где это находится (вн)?

Находится в России вСмоленской области, нужно точное место нахождения....

Рыжая Пушистая

Расположена в Новодугинском районе Смоленской области, на высоком правом берегу р. Вазузы, село Высокое.

Одна из САМЫХ красивейших церквей, что возводились во времен XIX века.
Расположена на территории усадьбы рода Шереметевых.
Выполнена по образку церкви в имении Останкино, но более величественно и в более крупных размерах. Для сравнения приложу фотографию меня и местного мальчишки, что показывал нам местные достопримечательности, где видно насколько высоки потолки и огромно пространство внутри - 4 этажа от пола верхнего храма до купола.
Немного истории:
Церковь Иконы Божией Матери Тихвинская.
Входит в состав архитектурно-паркового ансамбля усадьбы Шереметевых.
Построена 1868-1871 гг.
Окна храма имели расписные стекла по мотивам русских фресок, изготовленные по рисункам Бенуа,
на заводе русского живописца Сверчкова в Мюнхене,
Башенные часы на колокольне играли молитву, специально избранную графом Д. H. Шереметевым,
причем мелодия молитвы была переложена на ноты для колоколов.
Икона Тихвинской Божией Матери особенно почитаема была в роду Шереметевых.
Эту икону фельдмаршал Б. П. Шереметев возил с собой во время военных походов.
В марте 1917 г. Шереметев уехал за границу,
взяв с собой семейную реликвию – икону Тихвинской Божией Матери.