Александр Духнов

Помогите с химией, пожалуйста)

Для нейтрализации некоторого амина массой 1,8г потребовался раствор объемом 18,52мл с массовой долей хлороводорода 7,3%. (плотность=1,08г мл) Название амина:
а) метиламин б) этиламин в) пропиламин г) бутиламин д) диэтиламин

Володя Ко

Любой амин (первичный, вторичный, третичный) имеет общую формулу СnH2n+3N и при взаимодействии с кислотами дает соль, так как у атома азота имеется неподеленная электронная пара, за счет которой образуется связь между атомом азота и водорода по донорно- акцепторному механизму:

СnH2n+3N + НCl→ СnH2n+3N×НCl

Найдем массу раствора хлороводородной кислоты, массу хлороводорода и его количество:

m(р-ра НCl)= V×ρ=18,52 мл×1,08 г/мл=20 г

m(НСl)=w×m(р-ра) /100%=7,3%×20 г/100%=1,46 г

ν(НСl)=m/M=1,46 г/36,5г/моль=0,04 моль

Составляем количественное соотношение между амином и хлороводородом, находим количество амина и его молярную массу:

ν(СnH2n+3N): ν(НCl)=1:1 ( по уравнению)

ν(СnH2n+3N)=0,04 моль,

M(СnH2n+3N)=m/ν =1,8 г/0,04 моль=45 г/моль

Составляем уравнение

12n+2n+3+14=45

14n=28, n=2

^ Ответ: С2H5N.