Александр Бочко

Охотясь в своей роще, Луций ранил оленя, однако раненое животное вырвалось и скрылось из виду. Преследуя оленя, Луций ок

Охотясь в своей роще, Луций ранил оленя, однако раненое животное вырвалось и скрылось из виду. Преследуя оленя, Луций оказался в лесу, принадлежащем Гаю Семпронию. Там он нашел оленя, уже добитого арендатором участка Авлом Агерием. Возник спор о принадлежности добычи. Не придя к соглашению, спорщики обратились к хозяину участка, Семпронию, который немедленно заявил, что раз олень на его земле, то и принадлежит ему. Каково будет решение суда по этому делу?
Решение:
Казус произошел Древнем Риме, решение его будет происходить по Институциям Юстиниана.
В во второй книге институций Юстиниана содержится положение:
"...Дикие животные, птицы, рыбы, одним словом, все живые существа, рождающиеся на земле, в море, в воздушном пространстве, делаются по законам общенародного права собственностью лица с момента захвата.. . Безразлично, захватит ли кто диких животных и птиц на своей земле или на чужой, ясно следующее: лицо, вступившее на чужую землю для охоты, может быть удалено хозяином, если последний пожелает. Чтобы ты ни захватил, то считается твоим до тех пор, пока захваченное находится под твоею охраной. Когда же животное уйдет от твоего надзора и вернется к естественной свободе, тогда оно перестает быть твоим и снова делается собственностью завладевшего им... "
Следовательно, право собственности на убитого оленя возникло у Луция в момент захвата животного, однако последний вырвался и убежал, соответственно Луций лишился права собственности на добычу, которая возникла у арендатора участка Авла Агерия. Законе не определяет автоматическое право собственности, возникающее если животное убито на чужой земле. Поэтому суд должен признать право собственности на добычу Авла Агерия.

Ne
Nemo

не справедливо.