Елена Громыко

Почему у всех d-элементов стартовая степень окисления +2 или я что то путаю?

Гульнара Пронина

Есть исключения, например, у атомов хрома и меди происходит так называемый ,,провал, , наружных s-электронов на d -подуровень и наружном уровне остаётся по 1 электрону, Медь и хром в соединениях могут проявлять степень окисления +1. Cu2O. CuOH, но они не такие устойчивые как у Cu+2,