Dursun Can Selcuk

помогите ответить на вопрос по пьессе островского ГРОЗА

Катерина -лучь света в темном царстве как на этот вопрос ответить?

Лёша Я

ответить невозможно, так как Катерина не "лучЬ" ( и вообще, что это такое?)

Дмитрий Головкин

“Темное царство” — это зловещая среда бессердечности и тупого, рабского преклонения перед могуществом старых порядков. Так, Кабанова тщетно пытается внушить Катерине “основу домашнего благополучия”: беспрекословное подчинение воле мужа, покорность, исполнительность и уважение к старшим, а главное — никогда не сметь “свое суждение иметь”. Царству покорности и слепого страха противостоят силы разума, здравого смысла, просвещения, а также чистая душа Катерины, которая пусть и бессознательно, одним велением искренней, цельной натуры, этому миру враждебна. “Лучом света в темном царстве”назвал Катерину Н. А. Добролюбов.