Мария

помогите понять как рассчитать массовую долю вещества в растворе

надо решить упражнение. в 180мл воды растворили 2,8гр фенола. рассчитайте массовую долю вещества в растворе.

Дмитрий Бондарев

МАссовая доля= масса раств. в-ва + масса р-ра. Раств. в-во -фенол- его 2, 8 . Это число нужно разделить на 180 грамм воды + масса 2, 8 грамм фенола ( так как раствор - это масса растворителя и раств. в-ва ) . Дели- вот и ответ