Алексей Марин

русский язык. однокоренные слова. роль однокоренных слов

помогите очень надо
Какую роль однокоренные слова играют в данном тексте. Однокоренные слова это - Листопляс, листоход, листопад Листопад, листодел, листоград, лист.

Этот город прозрачен, как сон,
Словно полдень осенний прозрачен,
Но над полднем предел обозначив,
Лист закружился невесом.
Листопляс, листоход, листопад -
Светлый праздник осеннего сада.
К тополям за чугунной оградой
Возвращает прохожник тропа.
Листопад, листодел, листоград.

Татьяна Захарова

Возможно, чтобы читатель сильнее проникся в осеннюю тематику этого текста

Алексей Юдин

Однокоренные слова — это слова, имеющие разное лексическое (смысловое) значение, но имеющие общий корень, т. е. произошедшие или образованные от одного слова. Например, красота — красивый — прекрасный - украшать — красиво.
Корень — это общая часть родственных слов, которая выражает их общее, главное значение. Чтобы правильно подобрать однокоренное слово, нужно помнить о некоторых особенностях словообразования в русском языке.
Однородными могут быть любые члены предложения (как главные, так и второстепенные) : То яркие, то туск­лые фонарики горят (В. Брюсов) (однородные определения) ; Мне чудятся то шумные пиры, то ратный стан, то схватки боевые (А. Пушкин) (однородные подлежа­щие) .

В данном тексте обозначаемые однородными членами явления и отношения -одноплановые.

Ка
Каин

Это перечисление времён осени.. . наверное
Листопляс - когда начало падения листьев, листоход .. середина осени. . ,а листопад конец. . .

Светлана Архипова

Такое обилие однокоренных слов, связанных со словом "лист",--это художественный прием автора с целью донести до читателя красоту осеннего листопада. Листья пляшут, кружат, падают, шелестят... Осенний золотой хоровод...