Андрей

Помогите расставить коэффициенты. Al + H2SO4 = Al2(SO4)3 + H2O. Объясните, что первым нужно уравнивать в данном примере?

Антон

Может быть не вода а водород выделяется?

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

Уравнивать нефиг делать - справа два атома Al значит пишем слева 2, справа 3 кислотных остатка, значит пишем слева 3. На у так как кислоты 3 молекулы по два атома H в каждой значит выделится 6 атомов водорода или три молекулы.

Svetlana Sarycheva

Объяснение надо было слушать на уроке