Настенька

В чем состояло историческое значение восстания декабристов?

Сергей Платонов

Восстание декабристов сильно повлияло на Николая I. Он продолжил реформы, начатые его братом. Но в гораздо большей степени он всё правление оставался консерватором, противником большинства преобразований и в этом также одну из главных ролей сыграло его впечатление от восстания декабристов. Поражал не сам ход восстания, который никак не мог привести его к победе, а то, какие знатные люди и перспективные офицеры с какими идеями руководили этим восстанием. С другой стороны декабристы стали символом многих поколений борцов с самодержавием в России: их профили изображены на обложке антимонархического альманаха «Полярная звезда», который А. И. Герцен стал издавал начиная с 1855 года, они занимали видное место в советской историографии и т. д. (ИР § 9. 8кл.)

Анна Маркина

Они показали, что и на Руси можно действовать по разному.

Анна Агеева

Историческое значение восстания:

-- Выступление декабристов и следствие по их делу показало наличие глубоких противоречий в обществе, порождённых отжившей феодально-крепостнической системой. Стране необходимы были новые реформы.
-- Декабристы всколыхнули передовую часть российского общества.
-- Усилия и таланты русской интеллигенции были направлены на борьбу с крепостничеством и самодержавием.

Восстание декабристов оценивалось наблюдательными иностранными современниками как одно из звеньев общеевропейского революционно-освободительного движения 20-х годов XIX в., направленного против реакционно-монархических режимов. Орган французских либералов «Конституционалист» спрашивал: «Чем вызвано петербургское движение?» И давал на это такой ответ: «Это то же, что происходит во Франции, Англии, Америке, Риме и Париже, в Мадриде и Мексике, т. е. всеобщее мировое движение, которое захватило и Россию».

Murat Bakiev

Абвгдейка