Ел
Елена

Определить, в каком направлении протекает данная ОВР при стандартных состояниях реагирующих вещK2Cr2O7 + H2O2 + H2SO4

Татьяна Нефедова

Запишем две полуреакции вместе со стандартными восстановительными потенциалами:
С2O7(2-) +14H(+) + 6e = 2Cr(3+) + 7H2O Eo = Еокисл = 1,333 В
О2 + 2Н (+) + 2е = Н2О2 Ео = Евосст = 0,682 В
Поскольку Еокисл - Евосст > 0 (дельта G реакции соответственно будет < 0) - реакция возможна в прямом направлении.
Здесь я делаю, как меня учили (учебник Суворова и Никольского Общая химия) . Не могу ручаться, что вас учили также. Но в любом случае результат один и тот же.
Здесь вторая полуреакция записывается наоборот, чем при составлении уравнения- так, как в таблице стандартных потенциалов. Если записать, как при составлении уравнения, то Евосст = -0,682В и для оопределения направления надо тогда складывать Еокисл + Евосст
А та запись, что приведена, означает, что бихромат ион более сильный окислитель, чем О2, поэтому реакция и идет в прямом направлении.