Юля Яковлева

задача по физике. кинематика. правильно ли?

текст задачи:
автомобиль, двигаясь с ускорением а=2 (м\с^2) за t=5 (c) прошёл S=125 (м) . Определить скорость автомобиля в конце пути

мои мысли, правильны ли они? если нет, то как есть верно
~не сказанно, что V(н) = 0

следовательно, состовляем систему: (только в этом шаге не уверен)

V(к) = V(н) + at
V(к) ^2 - V(н) ^2 = 2as

если решать, то V(н) =1 ну и V(к) =11

интересует правильность на момент составления системы 🙂

Юлия Тищенко

Правильность на момент составления системы ОК: только в этом шаге тебе следовало и быть уверенным. Похвально также то, что сам постарался решать. Но то, что у тебя получилось V(н) =1 ну и V(k)=11 - это досадно. V(н) =20 м/с, V(k)=30 м/с.

Ольга Пивоварова

изменение скорости автомобиля Vk-Vo=at=10 (1). путь пройденный телом S=Vcр*t=(Vk+Vo)t/2, отсюда Vk+Vo=2S/t=50 (2). сложим (1) и (2) получаем 2Vk=60, Vk=30 м/с