Юля Izuminka

m(MgCo3)=60гр. wпримеси (MgCo3)=2%m(HCl)=30гр. w(HCl)=5%найти: v(Co2)решите пожалуйста, желательно подробно...)

wпримеси (MgCo3)=2%
m(HCl)=30гр.
w(HCl)=5%
найти: v(Co2)
решите пожалуйста, желательно подробно...)

Спасибо большое, но не могли бы вы на моём примере объяснить?:)

Алмаз Фархутдинов

на избыток-недостаток
находим массу чистого МгСО3 (пропорция 100% - 60, 98% - Х) затем находим количество моль, раделив на молярную массу.
Для соляной кислоты находим массу растворенного вещества и делим на молярную (естественно хлороводорода) . Делим полученное число на 2.
Сравниваем число моль карбонатамагния и НС1 /2 берем меньшее число, умножаем на 22,4л