Irina Kosykhina

помогите написать сочинение по картине золотая осень в корелии пожалуйста)))) 8 класс

На
Наталия

Сочинение по картине В. В. Мешкова "Золотая осень в Карелии"

Передо мной репродукция картины В. В. Мешкова «Золотая осень в Карелии» . На ней изображен осенний пейзаж. На переднем плане картины расположены камни-валуны, лежащие по кругу. И лишь один из них лежит на некотором расстоянии от остальных. Золотисто-желтые березки, красноватые осинки, высокие темно-зеленые сосны и фрагмент опушки слева также составляют передний план пейзажа.
На заднем плане картины изображен небольшой водоем. Вероятнее всего это озеро. Слева, за озером с трудом можно разглядеть небольшой, но густой темный лесок. Пасмурное, бело-серое небо дополняет задний план этой картины.
Для написания картины художник использовал свои краски. Он использует различные оттенки золотистого и серого цвета, добавляя сюда немного зелени.
У этой картины есть одна особенность. Это удлиненный горизонтальный формат холста. Я думаю, что это сделано, потому что на обычном соотношении сторон трудно изобразить столько деталей. Ведь в пейзаже изображено множество разных деревьев, большие камни, опушка, озеро, лес на заднем плане и кусочек неба.
Из-за сопоставления ярко-золотистого и темно-зеленого цветов, на картине присутствует некий контраст: с одной стороны закончилось жаркое, красочное лето и началось пасмурное время года, а с другой – пришло время золотистой, прекрасной красавицы-осени.
Увидев картину «Золотая осень в Карелии» впервые, я не нашел на ней ровным счетом ничего. Но это сочинение «заставило» меня приглядеться ко всем деталям этого пейзажа. И после его написания, я открыл эту картину для себя заново.

K*
Konstantin *****

На картине «Золотая осень в Карелии» мы видим осенний пейзаж. На первом плане огромные камни-валуны. Их грозный вид, на который не попадает солнечный свет и потому они выглядят мрачными, на фоне яркой расцветки деревьев, которые их окружают. Мы видим здесь березки с желтой и осинки с пурпурно- красной листвой. Они своей необычной цветовой гаммой радуют глаз.

Над осенними деревьями, в глубине, возвышаются сосны и пихты, которые будут хранить свой зеленый цвет круглый год. На полотне, деревья, гнутся под порывами сильного ветра. Его порывы гуляют и хозяйничают, по просторам Карелии круглый год. По краям оврага, на опушках, стоят желто-коричневые лиственницы. Скоро они сбросят свои мягкие иголки. И с надеждой будут ждать весны, чтобы получить новое одеяние. Внизу кусты, с которых листва уже облетела. Они согнулись, почти до самой земли. Вся природа застыла, желая продлить момент буйства красок и радости природы.

Скоро зима. Погода здесь портится быстро. Часто идут холодные, затяжные дожди. Небо, на этюде, низкое, сумрачное, тяжелое. На втором плане - цепь сероватых озер. Воды их темно-синие. Весь ландшафт впитывает последнее тепло, зная, как быстро здесь наступает зима.

Для передачи суровой природы мастер использует особые сочетания красок и оттенков и этим передает атмосферу и красоту русского северного края. В качестве выразительных художественных средств художник использовал горизонтальное удаление. Это он сделал, чтобы показать масштаб и многообразие карельской природы. Полотно привлекает своей мужественностью и верой, что русский край перенесет любые невзгоды.