Ольга Selivanova

почему пугачев так жалко расправился с капитаном Мироновым, его женой, Иваном ивановичем, а петра Григорьева пощадил

Улан Исмаилов

С одной стороны, жестоко, потому что оин для Пугачёва были врагами, да к тому же не преклонили перед ним колени, т. е. не попросили о пощаде.
С другой стороны, Гринёва он пощадил потому, что он вспомнил о бескорытсном поступке Петруши, подарившем ему тулупчик, к тому же теперешний Пётр - это не тот юноша, у которого эмоции решали всё, а рассудительный молодой человек, сумевший доказать предводителю повстанцев свою правоту.