Аня Лазарева

На урок словесность. Помогите пожалуйста. Надо найти 5 пословиц и собрать в 1 текст. help!

Виталий Баранецкий

пословицы - пожалуйста. а текст уж сама-сама-сама.. .

Пословицы и поговорки народов мира о воспитании, обучении, образовании

Всяк мастер на выучку берет, да не вякий доучивает. (русская пословица)
Сперва аз да буки, а потом науки. (русская пословица)
Звезды явятся - небо украсят, знания появятся - ум украсят. (монгольская пословица)
Диплом имеет, а дела не разумеет. (русская пословица)
По ученику и об учителе судят. (русская пословица)
В науку нет коротких путей. (японская пословица)
Стремись завоевать не мир, а его знание. (туркменская пословица)
Дурака учить - решетом воду носить. (русская пословица)
Одна речь - еще не ученость, одна буря - еще не сезон дождей. (бенгальская пословица)
Гни дерево, пока гнется, учи дитятко, пока слушается. (русская пословица)
Истинное знание не бросается в глаза. (японская пословица)
Красна птица перьем, а человек ученьем. (русская пословица)
Деньги отдай - уменьшатся, знания отдай - прибавятся. (таджикская пословица)
Живое слово дороже мертвой буквы. (русская пословица)
Узнать можно лишь тогда, когда учишься; дойти можно лишь тогда, когда идешь. (вьетнамская пословица)
Пока в воду не попадешь, плавать не научишься. (армянская пословица)
Не учась и лаптя не сплетешь. (русская пословица)
Короли властвуют над людьми, а ученые - над королями. (арабская пословица)
Кто много знает, с того много и спрашивается. (русская пословица)
Сильный победит одного, знающий - тысячу. (башкирская пословица)
От умного научишься, от глупого разучишься. (русская пословица)
Знание - венец на голове. (персидская пословица)
Кто учится смолоду, не знает на старости голоду. (русская пословица)