Андрей Холлей

как сделать звуко буквиный онализ к слову ягель и печка

Надежда Малышева

Ягель - 2 слога, переноса нет; 5 букв, 5 звуков: [й а к ` и л` ]
[ й] - согласный звук, мягкий, звонкий, непарный, обозначен буквой Я, не соответствует "своей" букве;
[ а] -гласный, ударный, об. б. Я, не соотв. "своей" букве;
[ к`] - согл. , тв. , глухой, об. б. Г, не соотв. "своей" букве;
[ и] - гласный, безударный, об. б. Е, не соотв. "своей" букве;
[ л` ] - сог. , мягкий, звонкий, парный по глухости/звонкости.

Печка - 2 слога, перенос ПЕЧ-КА, 5 букв, 5 звуков: [п ` э ч к а ]
[ п`] -согл. , мягкий, глухой, парный по глух. /звонк. и твёрдости/мягкости, об. б. П;
[ э] - гласный, ударный, об. б. Е, не соотв. "своей" букве;
[ч ] - согл. , глухой, мягкий, непарный, об. б. Ч;
[к ] - согл. , тв. . глухой, парный по глух. /м\зв. и тв. /мягк. , об. б. К;
[а ] - гласный, безуд. , об. б. А.