Мария Фортунатова

много раз слышала что сок каланхое помогает при насморке. но так же слышала что капать им нельзя. кому верить?

Ан
Анна

Чтобы сок, добытый из листьев каланхоэ, обладал максимальной лечебной силой, необходимо соблюдать несколько правил:

используйте листья только от растений старше 3 лет: в соке молодых побегов слишком мало полезных веществ;
не поливайте каланхоэ за 6–8 дней до заготовки листьев;
собирайте только крупные и мясистые листья, которые не имеют повреждений;
перед приготовлением капель дайте листьям отлежаться неделю в холодильнике: отсутствие света и холод дадут возможность получить максимально возможную концентрацию полезных веществ.
Из подготовленных таким образом листьев можно выжимать сок, который и оказывает благоприятное воздействие на слизистую носа. Для этого воспользуйтесь прессом для чеснока либо измельчите листья и выжмите из них сок с помощью марли. При этом старайтесь избегать металлической посуды, пользуясь деревянными или керамическими предметами.

Полученное лекарство перелейте в чистый флакон и используйте по мере надобности. Если капли предназначены для лечения детей, можно сразу разбавить их кипячёной водой в пропорции 1:1.

Эл
Элхан

Лучше не капать так как каланхоэ может вызвать ожог слизистых носа. а так же может проявиться аллергическая реакция.

Lib For

при насморке только этим и лечусь.

Omar Roshaan

Вообще грудничкам нельзя капать, так как у них могут пойти осложнения на ушки, а старшеньким моим я капаю и хорошо помогает!

Снежана Рябухина

Его можно разбавлять водой - если тяжело неразбавленный переносите. У меня муж им гайморит вылечил