Nura Ledi

Скорость движения тела в любой момент времени задана уравнением v=5+2t. Чему равны начальная скорость и ускорение тела?

Постройте график скорости движения тела и определите его скорость в конце пятой секунды.

Александр Паничкин

Надо указывать, в каких единицах измеряется скорость. Допустим, м/с. Тогда так:

Начальная скорость - это когда t = 0. То есть Vнач = 5 м/с. Так как функция линейная, то ускорение тоже линейное. А это значит, что ускорение равно (5 + 2 ⋅ 1) - (5 + 2 ⋅ 0) = 2 м/с. Просто рассчитали разность скоростей на расстоянии одной секунды.

Чтобы построить график, вычисли два значения переменной V при разных значениях t. Отметь эти точки на графике (t - абсцисса, V - ордината) и проведи через них прямую (прямую, потому что, опять же, график линейный) . Получиться должно следующее:

В конце пятой секунды скорость будет равна (5 + 2 ⋅ 6). Последний член уравнения - именно 6, а не 5, потому что при t = 5 мы получим скорость на начало, а не конец, пятой секунды.