Екатерина Лейко

в чём сходство и различие в строении плаунов и хвощей

Дима Комаров

Сходство в том, что они высшие споровые растения. Есть дифференциация на органы и ткани, но размножаются спорами, гаметофит не редуцирован до состояния в несколько клеток, а занимает до половины жизненного цикла.

ПЛАУНЫ - вечнозелёные многолетние травы, большей частью с дихотомическим ветвлением.
Побеги ползучие с приподнимающимися ветвями.
Листья (филлоиды) очерёдные или в мутовках, от линейных до ланцетовидных.
Спорофиллы в плотных стробилах. Споры прорастают через 3—8 лет после высыпания. Гаметофит сапрофитный, с микоризой, развивается от 2 до 16 лет.
Размножение спорами и вегетативное — укоренением ветвей, выводковыми почками, клубеньками.

Хвощи - ныне живущие виды — исключительно травянистые растения высотой от нескольких сантиметров до нескольких метров.
У всех видов хвоща стебли обладают выраженной метамерией, то есть правильным чередованием узлов и междоузлий. Листья редуцированы до чешуй и располагаются мутовками в узлах. Здесь же образуются и боковые ветви. Ассимиляционную функцию выполняют зелёные стебли, поверхность которых увеличивается ребристостью, стенки клеток кожицы пропитаны кремнезёмом. Подземная часть хвощей представлена сильно развитым корневищем, в узлах которого формируются придаточные корни. У некоторых видов (хвощ полевой) боковые ветви корневища превращаются в клубни, которые служат местом отложения запасных продуктов, а также органами вегетативного размножения.
Хвощ — трудноискоренимый сорняк, переживающий благодаря своим подземным корневищам даже лесные пожары. Стебли хвоща содержат кремнезём, потому жёсткие. Прежде стеблем хвоща чистили горшки и кастрюли.

Екатерина Романова

В строении спорофитов плаунов и хвощей имеется много сходных черт:
хорошо развитое корневище с придаточными корнями;
верхушечный рост корней и стебля;
собранные в колоски спорангии;
листья мелкие с 1—2 неветвящимися жилками,
Гаметофиты мелкие — несколько миллиметров.
Различия:
Плауны
Спорофит часто имеет ползучий побег с мелкими листьями. От стелющихся по земле участков стебля отходят придаточные корни. Гаметофит часто подземный, питается сапрофитно (образует микоризу). Обоеполый
Хвощи
Спорофит имеет прямостоячий побег, который характеризуется членистостью, т. е. стебель расчленен на узлы и междоузлия. На стебле в узлах расположены мутовки ветвей и мелких чешуевидных листьев. Гаметофит — мелкий (несколько миллиметров), зеленый. Иногда обоеполый