Sergey

Среди предложений 44-53 найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями.

(44)Горечь и не очень понятная обида скоро оставили Анну Федотовну.. .
(45)Вечером внучка как обычно читала ей письмо сына, но Анна Федотовна вдруг проговорила:
– (46)Он чего-то не хотел, а они грозились, пугали его. (47)Таня! (48)Загляни в шкатулку!
– (49)Нету, – тихо сказала Таня. – (50) И похоронка на месте, и
фотографии, а писем нет.
(51)Анна Федотовна прикрыла слепые глаза, напряжённо прислушалась, но душа её молчала, и голос сына более не звучал в ней. (52)Он угас, умер,
погиб вторично, и теперь уже погиб навсегда. (53)Письма, пользуясь её слепотой, вынули не из шкатулки – их вынули из её души, и теперь ослепла и
оглохла не только она, но и её душа…

Елена Тимошина

51 предложение просто сложносочинённое!! !
№ 53 - правильный ответ!

R A

Сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями: 53

Сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных: 4

Сложное предложение с разными видами связи - сложное предложение, состоящее из нескольких грамматических основ, две из которых, например, связаны бессоюзной связью, а третья присоединяется к ним сочинительной связью. Например: Письма, пользуясь её слепотой, вынули не из шкатулки – их вынули из её души, и теперь ослепла и оглохла не только она, но и её душа… Объяснение: Первая грамматическая основа - сказуемое вынули, вторая грамматическая основа также - это сказуемое вынули. Между ними нет союза, стоит тире, то есть это бессоюзная связь. А дальше идёт третья грам. основа (подлжащие она и душа, сказуемое оглохла), и она присоединяется ко второй сочинительным союзом и. Таким образом в этом предложении два типа связи - бессоюзная и сочинительная.

Сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных - это когда придаточные относятся к одному и тому же слову в главном или ко всему главному. Однородные придаточные могут соединяться между собой без союзов и при помощи союзов и, а, но. Пример: Ваша внучка Таня рассказала, что у вас на войне убили сына и что он вам писал письма. Придаточные: что у вас на войне убили сына и что он вам писал письма относятся к одному и тому слову в главной части - рассказала. И соединяются союзом и.

Сложносочиненные предложения - это предложения, состоящие из двух или нескольких грам. основ, соединенных сочинительными союзами и, а, но и др. Части сложносочиненного предложения равноправны, могут употребляться друг без друга.

Сложноподчиненные предложения - это предложения, состоящие из двух или нескольких грам. основ, соединенных подчинительными союзами что, как, когда, где, потому что и др. Части сложноподчиненного предложения неравноправны, не могут употребляться друг без друга, так как придаточная часть зависит от главной.

Наталия Кудинова

Сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями: 53

Сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных: 4

Сложное предложение с разными видами связи - сложное предложение, состоящее из нескольких грамматических основ, две из которых, например, связаны бессоюзной связью, а третья присоединяется к ним сочинительной связью. Например: Письма, пользуясь её слепотой, вынули не из шкатулки – их вынули из её души, и теперь ослепла и оглохла не только она, но и её душа… Объяснение: Первая грамматическая основа - сказуемое вынули, вторая грамматическая основа также - это сказуемое вынули. Между ними нет союза, стоит тире, то есть это бессоюзная связь. А дальше идёт третья грам. основа (подлжащие она и душа, сказуемое оглохла), и она присоединяется ко второй сочинительным союзом и. Таким образом в этом предложении два типа связи - бессоюзная и сочинительная.

Сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных - это когда придаточные относятся к одному и тому же слову в главном или ко всему главному. Однородные придаточные могут соединяться между собой без союзов и при помощи союзов и, а, но. Пример: Ваша внучка Таня рассказала, что у вас на войне убили сына и что он вам писал письма. Придаточные: что у вас на войне убили сына и что он вам писал письма относятся к одному и тому слову в главной части - рассказала. И соединяются союзом и.

Сложносочиненные предложения - это предложения, состоящие из двух или нескольких грам. основ, соединенных сочинительными союзами и, а, но и др. Части сложносочиненного предложения равноправны, могут употребляться друг без друга.

Сложноподчиненные предложения - это предложения, состоящие из двух или нескольких грам. основ, соединенных подчинительными союзами что, как, когда, где, потому что и др. Части сложноподчиненного предложения неравноправны, не могут употребляться друг без друга, так как придаточная часть зависит от главной.