Жанна Крылова

причины английской буржуазной революции 17 века. причины

Эльдар Гаджиев

Поводом к началу буржуазной революции в Англии послужило восстание 1637–1638 гг., вспыхнувшее в автономной Шотландии в ответ на намерения английского абсолютизма установить над ней более жесткий контроль и ввести единый молитвенник. Это восстание вызвало непопулярную войну Шотландии с Англией. Война, как известно, требует немалых средств, которых в казне никогда не было достаточно, несмотря на все потуги королевской власти. Выход из создавшегося положения королевская власть видела в созыве парламента, который не созывался целых 11 лет.
Однако созванный весной 1640 года парламент в ответ на обращение короля Карла I Стюарта за дополнительными ассигнованиями не только ответил отказом, но и потребовал привлечь к ответственности некоторых высших сановников и положить конец королевским злоупотреблениям властью. Возмущенный Карл I распустил парламент (который получил в истории Англии название Короткий), что вызвало ряд выступлений народных масс – ремесленников, подмастерьев, рабочих мануфактур, матросов. Ситуация выходила из под контроля короля, и управлять страной, как прежде, он уже не мог.
Осенью 1640 года он дает согласие на созыв парламента, который открывается 3 ноября 1640 года. Именно этот парламент (получивший в истории Англии название Долгий), опираясь на широкую поддержку народных масс, развернул наступление на феодально-абсолютистский произвол. Последовали, в частности, аресты наиболее активных сторонников королевского абсолютизма, а из тюрем были освобождены политические заключенные. Встревоженный бурными событиями король был вынужден пойти на целый ряд уступок, которые повлекли за собой изменение государственного строя Англии.
Эти события и послужили началом английской буржуазной революции, которая прошла в своем развитии три этапа: 1-й этап – 1640–1648 гг., 2-й этап – 1649–1653 гг., 3-й этап – 1653– 1660 гг.
Подробнее: http://www.be5.biz/istoriia/angliiskaia_burzhuaznaia_revoliuciia.html

Елена Т

То, что знаю точно, так это: противоречия на эконом., политической, социальной и духовной сферах. Феодальные отношения стали тормозом на пути развития капитализма в Англии