Александр Кузнецов

Что такое "елозание"? Каково лексическое значение?

часто в тексте встречается, а что это я понять не могу.. . какое то движение, а каке?. . -Незнаю.

Александр Руденок

Возить ложкой по тарелке, например. В значени медленно, вяло везти, тянуть предметом по чём-нибудь, ползать.
Она кивнула и сосредоточилась на ребёнке.
- Тём, не елозий по столу, что ты лежишь на нём? И робота убери. А…

- Тёмка, ты чего расселся? Бери робота и уроки делать. Тебе много задали?
Артём жалобно застонал, снова поелозил по столу, замечания не дождался и встал.
- Ладно… Кать, а английский?

Значение слова "ЕЛОЗИТЬ" в толковом словаре Даля
ЕЛОЗИТЬ - и елозить, елосить, ряз. тамб. влад. перм. ёлзать перм. ползать, ёрзать; пробираться ползком, пресмыкаться; быть искательным, пронырливым. | егозить, елгозить, вертеться, суетиться, соваться. | перм. есть, ХЛЕБАТЬ, кушать (т. е. елозить ложкою) . елозьте, поелозьте, гости мои! привет застольникам: елозь (акад. сл. елусь) ! здорово хлебать! сходится с пожеланьем: елось бы, желаю здорово поесть. акулина савична, вчерашня давичня, по печи елозила, ножки отморозила. елоза, елоса об. ерзун, ползун; елгоза, егоза, непоседа; проныра, пройдоха, искательный льстец. елозам житье, а правде вытье. два хвоста, елоза проста? лапти. елозиный, к елозе относящ. елозиные глаза. см. егозить.

Андрей Гришин

Ну синоним к примеру - ёрзанье, знаешь че это, это когда все время сидишь и дёргаешься и не можешь успокоится.

Ирина Тихомирова

словарь даля вам бы

Дмитрий Осипов

ЕЛОЗИТЬ
и елозить, елосить, ряз. тамб. влад. перм. ёлзать перм. ползать, ёрзать; пробираться ползком, пресмыкаться; быть искательным, пронырливым. || Егозить, елгозить, вертеться, суетиться, соваться. || Перм. есть, хлебать, кушать (т. е. елозить ложкою) . Елозьте, поелозьте, гости мои! привет застольникам: елозь (Акад. Сл. елусь) ! здорово хлебать! сходится с пожеланьем: елось бы, желаю здорово поесть. Акулина Савична, вчерашня давичня, по печи елозила, ножки отморозила. Елоза, елоса об. ерзун, ползун; елгоза, егоза, непоседа; проныра, пройдоха, искательный льстец. Елозам житье, а правде вытье. Два хвоста, елоза проста? лапти. Елозиный, к елозе относящ. Елозиные глаза. См. егозить.

Соотв. елозание - сущ. от глагола "елозить".

А вообще, гугл в помощь (словарь там найти можно)