Ал
Алсу

Почему НАСА так боятся перенести бактерии на Марс?

Прочла тут новость, говорят, что Кьюриосити стерилизовали (!) перед отправкой на Марс. Какой смысл? разве это не было бы наоборот интереснейшим экспериментом выгрузить туда кучу разной примитивной живности? В НАСА тоже не дураки сидят, чего они боятся?

Артем Суюшев

Все аппараты стерилизуют. Поскольку имеется еще возможность существования на Марсе остатков необнаруженной пока "родной" жизни, которую привезенные микробы могут уничтожить. И даже если не уничтожат, потом будет не разобраться, что свое, а что привезенное с Земли.

Бермет Козубекова

когда то кроликов в австралию завезли. .
хотелит как лучьше
представте - что некие микробы смогут начать успешно размножаться на "продезинфецированной " планете марс
тогда остальные - привезенные позже - уже не смогут с ними соперничать!) )

Катерина Алемпиева

Может, на Марсе уже есть жизнь и они бояться возмездия, если заселят красную планету, хоть и примитивными, но всё же землянами?

Ми
Михаил

А вдруг там марсиане, у них иммунитета же нет! Сдохнут. Ну или люди потом лет через 200 прилетят жить, а там бактерии мутировали от космической радиации, ну так тогда и люди сдохнут.
У Америки есть печальный опыт: в своё время из Европы всякого напривозили индейцам, тех даже вырезать или сгонять с мест обитания не пришлось, с Африкой тоже косяки можно найти подобные.

Ольга Зайцева

Что бы переселившись на марс - не заражаться от этих бактерий и живности.... наверное....