Мария Vorob'eva

А вы бы на месте Понтия Пилата, зная что человек ни в чем невиновен, отправили бы его на смерть в угоду народу?

Елена Басманова

Всё зависит от того, одолел бы меня в тот момент страх перед людьми или нет. Петр однажды тоже угодил в эту ловушку. Правда, там были иные обстоятельства. Но суть одна: страх перд людьми ставит сеть.

Паша Заболотный

Наш светский суд отправил Пусей в тюрьму, хотя знал, уголовной вины нет.

Дикий

Вряд ли Пилат слушал еврейский народ. Политики, как и военные подчиняются лишь верх стоящему начальству и своей воли не имеют, там у них всё повязано. Как "кремль" прикажет, так и будет.

Дм
Дмитрий

Политика есть политика. Чем выше человек тем больше он понимает что для достижения чего-либо (в данном случае предотвращения восстания) надо кем-то или чем-то жертвовать. Тем более что Иисус не был невиновным. Его считали потомком царского рода Давида. А это угрожало всему оккупационному римскому строю.

Валерия Слышкова

Нет, блин, позволил бы этому народу взбунтоваться....

Собит

Пилат был иностранцем и решил не вмешиваться.
Это было правильно.

Наталия Давиденко

а если бы он не отправил, поднялся бунт и погибли бы сотни или тысячи невиновных, в том числе женщины и дети? Пилат был прав, если, конечно верить во всю эту сказку.

Ольга Янукевич

Шел мимо и почитал ответы. )))
Вся проблема в том, что все ответчики никогда не были на месте Пилата, а все находятся на своих, предназначенным им местах. Поэтому, со своей колокольни очень легко судить, как бы я сделал, или не сделал.
Вот как бы решить проблемы на СВОЕМ месте блин, если, например, сын у тебя пьяница, или дочь развратная.
А про Пилата щаз понапишут.. . )))))
Вообще, политиков у нас любят критиковать. Но как Птица очень точно сказала, честный и добрый человек в политику не пойдет. Но кому-то надо же! )))
Вот. А ответ мой предельно прост: я бы никогда не пошел в политику и никогда бы не очутился на месте Пилата Понтийского. Ибо и без политики хватает проблем.

Semina Tatyana

Да он потом, поди, и вспомнить не мог, какой такой Иисус.
Ведь к нему по многу раз на дню приводили кого-то и требовали казнить, а для него что обвиняемые, что требующие расправы - были одинаково похожи на разбойников...

Дмитрий Гусев

Всегда легко рассуждать как поступил бы сам на месте другого.... -очень легко "соскользнуть" в осуждение.
Нужно поступать правильно на своем собственном месте.

Наталья Шатохина

Если бы мне тоже срочно требовалась нефиговая сумма на секретное дело, - вполне возможно, что я бы трагически вздохнул и отправил бы невиновного на смерть на полном серьёзе.
А Пилат, похоже, попытался сохранить Иисусу жизнь. И почти преуспел...

Света Субботина

Так в большой политике человек потому и оказывается. что смог через многое в себе преступить. Через жалость, через сострадание, через человечность.. .
Взять любого правителя. Людей он видит только статистическими единицами.

Пашка Борисов

Нет, я бы этого не сделала.

Наталья Павлова

Я бы дал ему 15 суток за мошенничество.

Realist

Да не было никакого понтия пилата.
По крайней мере высокопоставленный римлянин не мог говорить "умываю руки". Это чисто еврейское выражение и весьма сомнительно чтобы тот кто презирал этих евреев и их священников пользовался их же лексиконом.

Holod

Нет.

Ибо основной критерий совести: «Не делай другому того, что себе не желаешь»

Фатима Мамсирова

А вы где прочли про Понтия Пилата в Новом Завете на церковнословянском? -нет там такого и про Исуса Христоса нет и про бога и боха и господа и про Марию нет-у православна людей право славят азы.

Марина Цыганкова

Понтий Пилат был человеком жестокосердным. О нем много воспоминаний осталось. И он никогда не позволил бы, чтобы ему кто-то диктовал. Просто, время Пилата и время, о котором говорят христиане, разнится по годам. И ничего тут не поделаешь. Те, кто писали эту историю, сделали неверное летоисчисление. И одна неточность повлекла за собой другую....