Михаил Фролов

Задача на поиск температуры. 8 класс! Как решать?

Стальной резец массой 2 кг был нагрет до темпера­туры 800 °С и затем опущен в сосуд, содержащий 15 л воды при температуре 10 °С. До какой температуры нагреется во­да в сосуде?

Мария

Приравнять теплоты: теплоту нагревания резца и теплоту нагревания воды.

Теплота=удельная теплоемкость (из таблицы) х масса х разность температур.

Приравняв теплоты можно выразить искомую разность температур.