Дмитрий Юдин

расшифруйте слова "самобытники", "молодые друзья", "европеисты", "барашек в бумажке", "гороховое пальто!.

Андрей Таранин

самобы́тник - Приверженец учения народников о самобытности исторического развития России.

Молодые друзья - это приближенные Александра 1, входившие, если не ошибаюсь, в Непременный совет, в начале его царствования.